当前位置: http://kw-r.com > 采购招投标 >

CPPM采购经理培训时间—工程建设项目招标中,标底由谁来编制?

时间:2020-07-06 14:32来源:未知 作者:admin 点击:

 

:

工程建设项目招标中,标底由谁来编制?

 
A:

由招标人自行或委托中介机构编制,也可以采用无标底招标。

 

根据《工程建设项目施工招标投标办法》第三十四条规定,招标人可根据项目特点决定是否编制标底。编制标底的,标底编制过程和标底在开标前必须保密。招标项目编制标底的,应根据批准的初步设计、投资概算,依据有关计价办法,参照有关工程定额,结合市场供求状况,综合考虑投资、工期和质量等方面的因素合理确定。标底由招标人自行编制或委托中介机构编制。一个工程只能编制一个标底。任何单位和个人不得强制招标人编制或报审标底,或干预其确定标底。招标项目可以不设标底,进行无标底招标。


Copyright 北京嘉华培训学校 版权所有 24小时客服热线:18600241794
鲁ICP备19006468号-1